Выбирайте HOWO 371, если в вашем режиме работы преобладают экономия топлива, умеренные уклоны и широкая доступность запчастей. Выбирайте 420, если постоянная полная загрузка, крутые подъёмы или работа на большой высоте заставляют меньший двигатель работать на пределе его возможностей. Этот краткий ответ справедлив для всей линейки самосвалов HOWO: более высокая мощность не означает автоматически более выгодную покупку, а два этих показателя перекрываются сильнее, чем можно судить по заголовку спецификации. Одно предостережение перед любыми цифрами. Публикуемые данные по обоим двигателям различаются у разных поставщиков, поэтому приведённые ниже характеристики ориентировочны и должны быть подтверждены по конкретному исполнению двигателя и спецификации заказа, которую вам выставили.
Двигатель и мощность: чем отличается 371 от 420
Самое очевидное и наиболее устойчивое различие — рабочий объём и номинальная мощность; по реальным возможностям эти два двигателя ближе друг к другу, чем следует из разницы в спецификациях. По данным поставщиков и сравнительных источников, 371 — это шестицилиндровый двигатель рабочим объёмом 9.726 L, обычно WD615.47 (Евро II), с номинальной мощностью 371 hp / 272 kW при 2,200 rpm. 420 — это не один фиксированный двигатель. В некоторых описаниях указан более крупный агрегат 11.596 L (D12.42-20, Евро II) мощностью 420 hp / 309 kW при частоте около 2,000 rpm, тогда как как минимум один поставщик указывает WD615.95E (Евро III, семейство 9.726 L) с мощностью 420 hp при частоте ближе к 2,200 rpm. Поскольку рабочий объём, экологический класс и частота вращения меняются вместе с фактически установленным двигателем, перед сравнением с 371 уточните, какой именно агрегат стоит под кабиной конкретного грузовика, который вы оцениваете. Там, где исполнение соответствует D12, пиковая мощность достигается при более низкой частоте вращения, поэтому при той же нагрузке этот двигатель работает на меньшей доле своего предела. Выигрыш проявляется на длительных подъёмах, где он значит больше, чем сама цифра мощности в лошадиных силах.

Убеждение «чем больше лошадиных сил, тем лучше» стоит отбросить до того, как вы подберёте спецификацию любого из этих грузовиков. На ровных и умеренных маршрутах перевозки при номинальной полной массе 371 отдаёт мощность там, где выполняется работа, а дополнительная мощность 420 в основном остаётся неиспользованной, при этом расход топлива вы всё равно несёте; разница в цене покупки проявляется только в конкретных предложениях, которые вы сравниваете. 420 оправдывает свою характеристику только тогда, когда нагрузка или уклон постоянно требуют крутящего момента, который 371 не может удержать, — а это условие определяется задачей, а не рекламным проспектом.
Пиковый крутящий момент — именно та характеристика, по которой публикуемые данные расходятся, поэтому относитесь к ней как к зависящей от конкретного исполнения. В описаниях поставщиков 371 попадает примерно в диапазон 1,350–1,590 Н·м, а 420 — примерно в диапазон 1,820–1,970 Н·м, и эти цифры не согласуются между источниками. Уточните значение по табличке на двигателе или по документации на заказ, а не доверяйте строке в каталоге, потому что неверное допущение здесь меняет поведение грузовика на загруженном подъёме.
Трансмиссия и передаточное число заднего моста: параметр, который часто важнее
Передаточное число заднего моста обычно определяет реальную тягу на подъёме и расход топлива сильнее, чем разница в 49 л. с. между этими двигателями. Оба грузовика обычно строятся на одной и той же коробке передач HW19710 на 10 ступеней (10 вперёд, 2 назад), поэтому трансмиссия редко оказывается решающей переменной. Передаточное число моста, напротив, выбирается при заказе: численно меньшее число, например 4.11, подходит для перевозок с преобладанием шоссе, а большее, например 5.73, — для коротких рейсов по бездорожью на крутых участках.
Неверный выбор этого числа обходится дорого. В рекомендациях одного поставщика по подбору неверное передаточное число связывают с изменением расхода топлива примерно на 8–12% в указанных им дорожных условиях. Считайте это оценкой одного поставщика; она не будет постоянной для всего парка — и всё же она сопоставима с повседневной разницей в расходе топлива между 371 и 420. Проверка проста и стоит того, прежде чем зацикливаться на мощности. Опишите свой основной маршрут — среднюю дальность перевозки и самый тяжёлый затяжной подъём — сначала выберите передаточное число моста под этот профиль, а затем убедитесь, что двигатель покрывает остаточную потребность.
420 с передаточным числом моста, ориентированным на шоссе, и 371 с внедорожным числом могут дать результат, противоположный тому, который вы ожидали, судя только по цифрам мощности. Именно поэтому передаточное число моста нужно обсуждать с самого начала и определять до того, как вы зафиксируете двигатель.
Расход топлива против доплаты при покупке: компромисс по эксплуатационным расходам
При сопоставимой нагрузке 371 экономичнее из этих двух, но разрыв невелик и зависит от условий. При смешанной нагрузке 50% обычно публикуемые данные поставщиков дают для 371 около 23.8 L/100 km против примерно 25.4 L/100 km для 420. При полной загрузке те же источники увеличивают разрыв примерно до 34 против 36 L/100 km. Воспринимайте эти значения как ориентиры, привязанные к условиям: фактический расход зависит от нагрузки, рельефа, передаточного числа моста и манеры вождения.
Окупается ли более высокая стоимость эксплуатации 420 — это вопрос срока окупаемости, а не готовый вердикт. Умножьте разницу в расходе топлива на километр на годовой пробег, а затем сопоставьте результат с разницей в цене покупки и запчастей, которую реально показывают ваши предложения. На ровной работе с умеренной нагрузкой переплата за топливо у 420 покупает возможности, которые вы, возможно, никогда не используете. Когда вы считаете бюджет по обеим моделям рядом, одни и те же переменные, влияющие на расход топлива, влияют и на цену самосвала HOWO, поэтому сначала зафиксируйте режим работы, а потом сравнивайте ценники.
Грузоподъёмность, уклон и режим работы: подбор двигателя под задачу
Грузоподъёмность в источниках указывается двумя способами, и различие связано с конфигурацией. В одном редакционном сравнении максимальная грузоподъёмность для обоих грузовиков указана около 40 тонн. В спецификации конфигурации 6×4 420 вместо этого указана грузоподъёмность около 25,000 kg при полной массе 32,000 kg и кузове 16–20 m³. Эти цифры не столько противоречат друг другу, сколько привязаны к числу осей, кузову и тому, как определяется «грузоподъёмность». Уточните номинальную грузоподъёмность и полную массу для конкретного заказываемого шасси, прежде чем доверять броской цифре тоннажа.

Выбор двигателя следует из той продолжительной работы, которую ваши грузовики действительно выполняют. 371 подходит для дорожного строительства, портовых и промышленных перевозок и умеренных уклонов, где решение определяют экономичность и стоимость на один грузовик. Обе характеристики можно заказать на одном и том же шасси самосвала HOWO 6X4, поэтому подбирайте конфигурацию под полученное предложение. Переходите на 420, когда грузоподъёмность постоянно высока, когда уклоны подъёмов остаются крутыми или когда работа на большой высоте настолько разряжает воздух, что меньший двигатель каждый цикл работает у своего предела. Пусть режим работы подтвердит выбор раньше любого максимума из спецификации: подбирайте двигатель под нагрузку и уклон, с которыми работаете большую часть времени, а затем проверьте пиковый случай относительно среднего.
Экологические нормы и поддержка запчастями перед заказом
Экологический класс — это проверка соответствия при заказе, а не установленный факт, потому что эти двигатели поставляются в экспортных исполнениях. Оба грузовика обычно предлагаются в исполнении Евро II или Евро III для экспортных рынков, причём 420 в частности встречается в обоих классах в зависимости от установленного двигателя. Перед оформлением заказа убедитесь, что конкретное исполнение соответствует нормам по выбросам и требованиям к эксплуатации на дорогах вашей страны назначения. Двигатель экспортного стандарта не становится автоматически допущенным к дорожному движению везде, где он продаётся.

Поддержка запчастями во многих рынках склоняется в пользу 371 семейства WD615, и это реальный фактор эксплуатационных расходов. Линейка WD615 давно выпускается и широко представлена на складах, поэтому форсунки, турбокомпрессоры и детали износа обычно легче найти, чем для менее распространённых исполнений двигателей, — а это различие проявляется как время безотказной работы, а не только как цена запчастей. Если ваши маршруты проходят далеко от дилерской сети, учитывайте эту доступность наравне с мощностью и планируйте, как вы будете искать запчасти для самосвалов HOWO для выбранного двигателя.
Как подобрать 371 или 420 для вашего парка
Подбирайте грузовик, двигаясь от задачи к решению, а не от цифры мощности наружу. Порядок действий, позволяющий избежать самых дорогих ошибок, одинаков для обеих характеристик:
- Сначала определите режим работы: самый тяжёлый затяжной подъём, типичную грузоподъёмность, среднюю дальность перевозки и высоту площадки.
- Выберите передаточное число заднего моста под этот профиль маршрута (с преобладанием шоссе или бездорожья) до того, как зафиксируете двигатель.
- Выберите 371 для экономичной работы с умеренной нагрузкой; переходите на 420, когда грузоподъёмность, уклон или высота заставляют меньший двигатель работать у предела.
- Уточните в спецификации заказа фактическое исполнение двигателя, значение крутящего момента, экологический класс и номинальную полную массу, поскольку они различаются в зависимости от источника.

Движение от задачи к решению удерживает выбор на переменных, которые вы можете проверить, а не на характеристике, которая хорошо выглядит на бумаге.
HOWO 371 и 420: краткий обзор
В таблице сравниваются характеристики, которые действительно определяют выбор; каждое значение привязано к условиям и должно быть подтверждено по предложенному исполнению.
| Параметр | HOWO 371 | HOWO 420 |
|---|---|---|
| Двигатель (обычно указываемый) | WD615.47, 9.726 L, Евро II | ~11.596 L (D12.42-20) или WD615.95E — уточните исполнение |
| Номинальная мощность | 371 hp / 272 kW @ ~2,200 rpm | 420 hp / 309 kW; ~2,000 rpm (D12) или ~2,200 rpm (WD615.95E) |
| Пиковый крутящий момент (диапазон по источникам) | ~1,350–1,590 N·m | ~1,820–1,970 N·m |
| Коробка передач | HW19710 10-ступенчатая | HW19710 10-ступенчатая |
| Передаточное число заднего моста | Опция при заказе (например, 4.11 / 5.73) | Опция при заказе (например, 4.11 / 5.73) |
| Расход топлива при нагрузке 50% (по сообщаемым данным) | ~23.8 L/100 km | ~25.4 L/100 km |
| Грузоподъёмность / полная масса | Зависит от конфигурации; уточняйте по каждому шасси | ~25 t грузоподъёмность / 32 t полная масса в одной спецификации 6×4 |
| Экологический класс | Евро II (экспорт) | Euro II или Euro III — проверьте |
Заключение
Подберите двигатель под постоянную работу, и выбор между 371 и 420 станет вопросом границы применимости, а не состязанием по мощности. Выбирайте 371, когда работу определяют экономичность, умеренные уклоны, большие дальности перевозки и широкая доступность запчастей — значительная доля дорожных, портовых и общестроительных перевозок. Переходите на 420, когда грузоподъёмность остаётся высокой, подъёмы крутыми или высота заставляет меньший двигатель каждый цикл работать у предела. Откажитесь от перехода на старшую модель, если ни одно из этих условий не выполняется, потому что вы будете платить за перерасход топлива плюс любую разницу в цене покупки из вашего предложения ради запаса, который маршрут никогда не использует. Как бы вы ни склонялись, сначала зафиксируйте режим работы и передаточное число моста, а затем уточните в спецификации заказа исполнение двигателя, значение крутящего момента, экологический класс и номинальную полную массу. Именно эти показатели различаются у разных поставщиков и определяют, как грузовик поведёт себя в реальности.
Часто задаваемые вопросы
В чём реальная разница между самосвалами 371 и 420?
Рабочий объём и номинальная мощность — вот в чём реальное различие; общие возможности ближе, чем можно судить по заявленным характеристикам. 371 — это двигатель объёмом 9.726 L номинальной мощностью 371 hp / 272 kW. 420 предлагается в нескольких исполнениях — с более крупным 11.596 L D12.42-20 или с WD615.95E семейства 9.726 L — оба номинальной мощностью около 420 hp / 309 kW, причём версия D12 достигает пиковой мощности при более низких оборотах. В любом случае 420 вырывается вперёд только тогда, когда нагрузка или уклон постоянно требуют крутящего момента, который 371 не может удерживать.
Достаточно ли 371 для дорожного строительства или нужен 420?
Для дорожного строительства, портовых и промышленных перевозок на умеренных уклонах при номинальной нагрузке 371 отдаёт мощность там, где выполняется работа, и обычно справляется с задачей. Переходите на 420, когда грузоподъёмность постоянно высока или подъёмы остаются крутыми, потому что его больший рабочий объём удерживает крутящий момент при более низкой частоте вращения двигателя и на затяжных подъёмах работает на меньшей доле своего предела.
Окупается ли перерасход топлива у 420 на крутых подъёмах?
На крутых подъёмах с полной загрузкой 420 оправдывает свой несколько больший расход тем, что удерживает крутящий момент там, где 371 работал бы на пределе. По распространённым данным, показатели составляют примерно 23.8 против 25.4 L/100 km при нагрузке 50%, то есть разрыв невелик и зависит от условий; на ровной работе с умеренной нагрузкой это дополнительное топливо даёт запас, который вы редко используете. Сравнивайте разницу на километр со своим годовым пробегом и профилем маршрута, а не с одной броской цифрой.
Какой двигатель проще обслуживать и для какого легче найти запчасти — 371 или 420?
Поддержка запчастями во многих рынках в целом благоприятствует 371 семейства WD615. Линейка давно выпускается и широко представлена на складах, поэтому форсунки, турбокомпрессоры и детали износа обычно легче найти, а это проявляется как время безотказной работы у парков, работающих далеко от дилерской сети.
Когда 420 действительно оправдывает свою цену по сравнению с 371?
420 оправдывает переход на более мощный двигатель, когда высокая грузоподъёмность, крутые подъёмы или работа на большой высоте заставляют 371 каждый цикл работать на пределе. Если ваши маршруты проходят по равнине или имеют умеренный уклон при номинальной нагрузке, дополнительная мощность в основном не используется, а вы платите за перерасход топлива и за разницу в цене покупки, которую показывает ваше предложение, ради запаса, который в работе никогда не понадобится.
Дополнительные материалы
- US EPA — Emission Regulations for Commercial Trucks and Buses (Heavy-Duty) — Проверьте требования США к выбросам для дорожных автомобилей, которым должна соответствовать экспортная версия 371 или 420, прежде чем её можно будет сертифицировать и эксплуатировать на американских дорогах.
- TransportPolicy.net — EU Heavy-Duty Emission Standards (Euro I–VI) — Посмотрите, что именно ограничивают экологические классы Евро II и Евро III, указанные для этих двигателей, и как их испытывают, чтобы правильно понимать маркировку выбросов экспортного грузовика.
Похожие статьи
- Самосвал HOWO 4X2 — Более лёгкая модель 4×2 для небольших грузов и стеснённых площадок, когда самосвал 371/420 6×4 мощнее, чем требуется для таких перевозок.
- Самосвал HOWO 4X4 — Полноприводная конфигурация для тяжёлых условий с плохим сцеплением, где стандартный 6×4 не справился бы.
- Самосвал HOWO 6X6 — Внедорожная модель 6×6 с более мощным двигателем для строительства и горных работ на сложном рельефе.
- Самосвал HOWO 8X4 — Конфигурация 8×4, рассчитанная на максимальную грузоподъёмность и объём кузова при крупномасштабных перевозках.



